Месяц: Октябрь 2014

Рационализаторская деятельность электрика

Рационализаторская деятельность — сильно дискредитированное по нынешним временам понятие.

Однако рационализаторская деятельность — это настоящее творчество (в отличии от писка и визга со сцены, например).

Сегодня на тему построения и развития бизнеса не пишет только ленивый. Ещё бы — деньги сегодня стали одной из основ жизни (ими измеряют всё, что можно, и всё, что нельзя), и всем так или иначе хочется прикоснуться к большим деньгам, дающим большие возможности.

Однако в монетаристском угаре многие забывают, чем на самом деле занимаются настоящие предприниматели. Фактически они занимаются рационализаторской деятельностью.

О чём спросить электрика, чтобы узнать его квалификацию?

Люди (должностные лица), в обязанности которых входит проведение собеседований с инженерно-техническим персоналом, часто мучаются вопросом — о чём спросить электрика, чтобы узнать его квалификацию?

Некоторые представители нашей профессии мало что умеют делать, зато способны много и убедительно говорить о себе в восторженных тонах.

У сотрудников, не способных совладать с Делом, часто развивается компенсаторный механизм. Они сочиняют небылицы о своём непревзойдённом мастерстве и выдающихся трудовых успехах, а затем охотно делятся этими байками с окружающими. Интересно, что рассказчик при этом настолько вживается в роль, что сам искренне верит своей болтовне.

Классификация электротехнических неисправностей (аварий)

Если в повседневной деятельности электрика Вы приучили себя к упрощению (и даже к примитивизации) технических формулировок, если Вы пользуетесь обывательской терминологией («искрит, коротнуло, вырубило») или наоборот, злоупотребляете профессионализмами, тогда, возможно, предложение классифицировать электротехнические неисправности (аварии) не встретит у Вас одобрения. Дескать, чего тут играть словами? Я винты кручу и изоленту наматываю, а тут с какими-то глупостями пристают… Как в том бородатом анекдоте про прапорщика — чё тут думать, трясти надо!

Не делайте скоропалительных выводов. Налейте стаканчик (например, чайку или натурального сока, а не того, что некоторые подумали) и хорошенько поразмыслите. Вдруг Вы не правы, и классификация всё-таки нужна?

Тем, кому размышлять лень или некогда, предлагаем просто ознакомиться со следующими тезисами.

Выверенная классификация электротехнических неисправностей (аварий) позволяет свести к минимуму терминологическое недопонимание между сотрудниками — особенно между диспетчерами и исполнителями.

Наличие классификации электротехнических неисправностей существенно облегчает ведение и сдачу служебной отчётности и даже способствует частичной автоматизации этих процессов.

И т. д. (позже опубликуем полный список преимуществ).

Классификация электротехнических неисправностей (аварий)

1. По локализации (уровню)

1.1. Малая (неисправность отдельного электроустановочного изделия, не влияющая на работоспособность электроустановки в целом, например, выпала розетка, сломался механизм выключателя, сломалась вилка электроприбора и т. п.)

Примечание. Иногда грань между малой и локальной аварией чрезвычайно тонка, например, см. здесь.

1.2. Локальная (с указанием типа помещения)

1.3. Неисправность вводного устройства

1.4. Магистральная

1.4.1. По стояку электроснабжения

1.4.1.1. По индивидуальному стояку (по вертикальному участку ввода в помещение)

1.4.1.2. По одной из фаз стояка (для советских электроустановок жилого фонда при этом характерно отключение квартир «в шахматном порядке»)

1.4.1.3. По всему стояку электроснабжения

1.4.2. Прочие (выше уровня стояков электроснабжения в многоквартирных домах мы не работаем, в нежилых помещениях с подобной локализацией аварий сталкиваемся чрезвычайно редко и при этом часто взаимодействуем с местными службами)

Примечание. Иногда локальная авария служит пусковым фактором магистральной аварии.

2. По характеру нарушения электроснабжения

2.1. Полное отключение (прекращение электроснабжения) помещения либо его части (комнаты, кухни, санузла, кладовой и пр.), а также полное отключение какой либо группы (розеточной, освещения, электроплиты и т. п.)

2.1.1. В результате короткого замыкания

2.1.2. В результате перегрузки

2.1.3. В результате неисправности вводного устройства

2.1.4. В результате хулиганских действий третьих лиц

2.1.5. В результате карательных действий энергосбытовой организации и /или управляющей компании (руководства ТСЖ, ЖСК и т. п.).

Примечание. Возможна и смешанная причина полного отключения электроснабжения. Например, при повреждении вводного кабеля прекращение электроснабжения может быть обусловлено и коротким замыканием, и неисправностью вводного устройства.

2.2. Перебои электроснабжения

2.3. Плавающий дефект (преходящие нарушения электроснабжения)

2.4. Нарушение нормального электроснабжения (слишком тусклый или наоборот, слишком яркий свет ламп накаливания, интенсивный нагрев отдельных электроустановочных изделий, искрение контактов, оплавление и /или запах горелой изоляции, задымление, возгорание).

Как проверить электрика: чем он занимается в течение рабочего дня?

Честно говоря, данный вопрос задан не совсем по адресу. Мы (в силу специфики деятельности Диспетчерской аварийно-ремонтной службы) не видим никакого смысла контролировать каждый шаг электрика, мониторить, чем же он там занимался в течение всего рабочего дня (или смены).

Сухой закон — да!

Быстрое (чуть ли не мгновенное) реагирование на заявку — да!

Постоянное отслеживание и поддержание укомплектованности типового набора запчастей — категорически да!

Сколько раз пил чай или как долго ошивался на просторах всемирной паутины — да зачем нам это знать?!

Необходимый и достаточный уровень информативности отчётов может обеспечить правильно поставленная фотофиксация.

Тем не менее, если некоторые граждане, читая эти строки, успели подумать, что у нас царит благодушная расслабленность, спешим их разочаровать. Необходимость вовремя сдавать фотоотчёты надлежащего качества о проделанной работе, необходимость периодически пополнять комплект запасных частей и расходных материалов сильно мешает нашим электрикам в свободное время заниматься всякой ерундой. Согласитесь, лучше решать эти задачи в паузах между заявками, чем тратить на них личное время в выходные. Во всяком случае, способный к самоорганизации мастер думает именно так! А разгильдяи, нытики и халявщики у нас не задерживаются, и первопричина тому отнюдь не свирепость руководства (хотя её никто отменять не собирается) — недееспособных выдавливает сама специфика работы, само Дело.

Если Вы работаете в службе, обязанности выполнять приходится, даже если над Вами не стоит надсмотрщик с плёткой. Впрочем, хорошим мастерам плётка не очень-то и нужна — они получают удовольствие от Дела, которое к тому же прилично оплачивается.