Месяц: Январь 2013

Может ли человек с высшим техническим образованием работать электриком?

Конечно, может, но при соблюдении двух условий:

  • руки этого человека должны расти не из задницы;
  • чувство собственной важности, обусловленное наличием высшего технического образования, не должно мешать работе.

Можно ли устроиться на работу электриком в возрасте старше 55 лет?

Можно всё! По этому поводу даже спел эстрадный артист Дима Билан: «Я знаю точно — невозможное возможно». Правда, самому Диме до 55 лет ещё далековато, иначе был бы он не Димой, а Дмитрием Батьковичем.

Кроме шуток, вменяемому работодателю нужны люди с должным уровнем профессиональных и личностных качеств, а не какие-то мало о чём говорящие цифры. Вас же не на должность секретарши нанимают!

Срок службы комплекта электромонтёра

Срок службы комплекта электромонтёра зависит от интенсивности его использования, а также от отношения мастера к работе. У аккуратных и бережливых профессионалов комплекты служат годами и даже десятилетиями, а разгильдяи и «коекакеры» могут сломать или утратить инструмент очень быстро. Проблема безалаберного отношения к инструменту и оборудованию (к типовым наборам инструмента и запчастей) особенно остро стоит в коммерческих фирмах (службах), старающихся наладить централизованное снабжение исполнителей. Старая как мир история — бесплатное не ценится (или ценится недостаточно).

Всё подвержено износу — всё техническое рано или поздно ломается. Некоторые инструменты (отвёртки, плоскогубцы, ножи и др.) эксплуатируются электриком наиболее интенсивно и, соответственно, раньше других выходят из строя. Однако поломка или утрата какой-либо единицы (или нескольких единиц) инструмента — ещё не повод избавляться от комплекта целиком. Достаточно закупить (выписать со склада) ряд позиций, и комплект опять будет как новенький.

Расходные материалы комплектов нуждаются в периодическом пополнении. С этой целью необходимо проводить проверки (ревизии), а также менять просроченные (утратившие эксплуатационные свойства) расходники на аналогичные изделия с приемлемым сроком годности (необходимыми свойствами). В качестве примеров здесь можно привести малярную ленту (бумажный скотч) и моментальный клей.

С течением времени лента высыхает, плохо отделяется от бухты, норовя порваться, и слабо держится на защищаемой поверхности. Чтобы не мучиться и не позориться перед заказчиками, пришедший в негодность бумажный скотч следует вовремя заменить на свежий аналог.

Моментальный клей на цианоакрилатной основе склонен к самопроизвольному застыванию. Даже невскрытые 3-граммовые тюбики рано или поздно твердеют и становятся непригодными к применению, что уж говорить об упаковках, использованных один или несколько раз… Кстати, некоторые электрики, применив супер-клей в деле, недостаточно плотно закручивают колпачок, а то и вовсе забывают его навинтить. Мастер, столкнувшийся с необходимостью что-то подклеить и ковыряющий тюбик с обратной стороны в надежде извлечь остатки субстанции, выглядит ужасно.

На этот конфуз можно было бы закрыть глаза, если бы метод «ну мурочка, ну капельку» давал гарантированный результат. Однако в подобных ситуациях электрик чаще всего вынужден бежать в магазин, теряя своё время (бездарно растрачивая время заказчика). Хорошо ещё, если на дворе окажется белый день, клей будет в наличии и за ним не придётся стоять в длинной очереди… Увы, благоприятное стечение обстоятельств случается не всегда. Иногда досадные «мелочи» вроде отсутствия клея обусловливают необходимость повторных визитов электрика (доделки, поставарийные работы) со всеми вытекающими неприятными последствиями.

ПЭМР — что это может быть?

ПЭМР у нас, электриков — это аббревиатура, позволяющая не мучиться с написанием (набором) громоздкого термина «плановые электромонтажные работы».

Однако аббревиатура «ПЭМР» используется не только в наших профессиональных кругах, и, соответственно, может нести иную смысловую нагрузку. Ниже — примеры.

ПЭМР — премия за экономию материальных ресурсов.

ПЭМР — план экстренного медицинского реагирования.